Задачи урока:
Образовательная:
Ø расширение кругозора учащихся
Воспитательная:
Ø воспитание
уважительного отношения к истории, культуре, традициям жителей Кубани
Ø воспитание
уважения к людям труда
Ø воспитание
уважения к мнению товарищей
Развивающая:
Развивающая:
Ø развитие речи
учащихся, познавательного интереса
Ø развитие
творческих способностей младших школьников
Ø формирование
умения работать с текстовой информацией, словарями, справочниками
Ø
формирование умения работать в группе
сверстников.
v презентация
по теме урока,
v маршрутные
листы
v конверты
с заданиями для групповой работы,
v музейные
экспонаты
Ход урока:
1.
Слайды 1-28 Организационный момент.
(в
данной разработке на слайдах представлены фотографии с изображениями достопримечательностей
Краснодарского края, города Краснодара, учитель может сам варьировать видео
ряд, наполняя его местным материалом для создания комфортной ситуации,
приближения каждого ученика к осознанию «Земля отцов – моя земля!»
Возможно
использовать музыкальную композицию «Жемчужина России» или «Ой, да,
Краснодарский край»).
2.
Слайд 31 Ознакомление (или повторение) с правилами работы в группах с опорой на
условные обозначения, с раздаточным материалом для работы на уроке.
Для
чего люди работают в группах?
Какие
правила необходимо соблюдать, чтобы работа в группах была успешной?
В
течение урока вашим помощником будет маршрутный лист, с его помощью мы узнаем
много нового.
Летом
(перечисляются имена летних именинников) стали на год взрослее, а как вы
думаете, кому из героев могло исполниться 8,10, 28,35, 65лет и 74 года?
Кто
из данных героев праздновал юбилей?
Слайд
33 Словарная
работа «юбилей».
Юбилей
- Празднование годовщины (выражающейся в круглых и крупных цифрах) деятельности
человека или учреждения.
Как
вы понимаете значение слова «юбилей»?
Чтение
толкования слова в маршрутном листе.
Подбор
родственных слов к слову «юбилей» (юбиляр, юбилейный)
13
сентября 2011 года исполняется 74 года со дня образования Краснодарского
края.
В
его состав входят 38 районов, на его территории проживают более 5 миллионов человек. Это наша с вами
Родина, земля, на которой жили наши деды
и прадеды.
У
казаков было особое отношение к родной земле, ведь они были её защитниками, она
всегда была кормилицей для всех народов,
которые на ней проживали и проживают сейчас.
Особое,
уважительное отношение к земле нашло своё отражение в кубанском фольклоре: в
пословицах, поговорках, песнях.
Задание:
установить соответствие между частями пословиц.
Самопроверка
выполненного задания.
Чтение
и толкование пословиц.
(при
наличии интерактивной доски, соответствие можно установить путём перемещения
слов, либо соединения частей пословиц маркером)
Кубанская
земля всегда славилась своими людьми, мастерами разных профессий, многие
профессии редко встречаются в современном мире,
труд многих людей заменили машины.
Задание:
каждая группа получает определённый предмет, составляет рассказ об этом
предмете (опора для ответа предлагается
в маршрутном листе).
Опора
для ответа:
1.Назовите
предмет.
2.
Из какого материала он изготовлен?
3.Как
используется?
Для
анализа могут быть предложены фотографии, музейные экспонаты.
Например:
кувшин, подкова, вышитая салфетка, изделие из лозы, весы, колодка для
изготовления обуви, веретено и т.д.
Дополнительные
вопросы учителя:
Назовите
профессии людей, которым могли принадлежать эти предметы?
Существует
ли эта профессия в наши дни?
Какие
современные аналоги есть у данных предметов?
И
сегодня на кубанской земле трудятся
люди, которые своим трудом приносят славу Краснодарскому краю. Это
космонавт Виктор Горбатко и кардиохирург
Кирилл Барбухатти, учитель года города
Краснодара Елена Евтушенко и чемпион мира по тяжелой атлетике Александр Иванов.
Уверена, что вы будете хорошо учиться, а в будущем ваши имена будут гордостью Кубани.
(учитель
может использовать данный видео ряд, можно использовать местный материал, «Доску почёта» своего
города и станицы).
Краснодарский
край стал общим домом для людей более ста национальностей. В музыке, кухне,
костюмах народов Кубани много различий, но ещё больше общего.
Задание:
внимательно посмотрите на женские костюмы
народов, проживающих на территории Краснодарского края, найдите общие
признаки.
(при
наличии интерактивной доски используется инструмент «шторка», в презентации
можно вставить пустой слайд, для проверки вернуться на предыдущий слайд).
Красота
земли Кубани не могла оставить равнодушными творческих людей, писателей и
поэтов.
Чтение
произведений кубанских поэтов (тексты
даются в маршрутном листе, каждая группа читает своё произведение, выбор
произведений на усмотрение учителя в зависимости от уровня подготовки детей).
1
группа
Могучие
горы,
Степные
просторы,
Приморского
берега грань….
Леса
и поляны,
Сады
и лиманы – всё это родная Кубань. (В.Подкопаев)
Густой туман плывёт низиной.
Покоем полнится земля.
И, держат небо, как корзину,
Над хуторами тополя. ( К. Обойщиков)
Мне дороги кубанские рассветы
И свежий запах скошенных полей,
Степных цветов красивые букеты,
Пуховые седины тополей
Мне дороги кубанские равнины,
Сады и реки, горы и моря –
Все эти живописные картины
Живут с любовью в сердце у меня! (Е.Александров)
И свежий запах скошенных полей,
Степных цветов красивые букеты,
Пуховые седины тополей
Мне дороги кубанские равнины,
Сады и реки, горы и моря –
Все эти живописные картины
Живут с любовью в сердце у меня! (Е.Александров)
Шумят, шумят желтеют нивы,
Красою сердце веселя.
Родимый край мой,
Край судьбы счастливой,
Земля отцов –
моя земля. ( Иван Варавва).
Строки
из стихотворения Ивана Вараввы станут основой для стенной газеты, которую
посвятим дню рождения Краснодарского
края.
Работа
в группах: каждая группа получает конверт, в котором находится лист формата А-4, фотографии с
изображениями достопримечательностей Краснодарского края, текстовая информация.
Учащиеся
подбирают к тексту подходящие по смыслу фотографии, приклеивают или крепят при
помощи двустороннего скотча на лист бумаги или картона. Один представитель от
группы зачитывает текст и показывает готовую страницу газеты.
Краснодар
– это административный центр Краснодарского края. Это город, в котором мы
живём.
Новороссийск-
это город-герой! Мы гордимся подвигом своих дедов и прадедов!
Атамань
– это музей под открытым небом! Это страницы прошлого нашей земли!
Сочи
– столица зимних Олимпийских игр 2014 года. Это спортивные надежды Краснодарского
края и России!
Ребята,
впереди у вас новый учебный год, новая ступенька школьной лестницы. Учитесь,
думайте, мечтайте и помните, что вы – будущее Краснодарского края, от вас
зависит, какой будет земля наших дедов и отцов, будьте достойны её прошлого, в ваших руках её будущее!
(Подвести итог урока может учитель, представитель
родительской общественности, ветеран труда, возможно дистанционное обращение земляков, находящихся за пределами края).
Комментариев нет:
Отправить комментарий